甲公司2×10年3月2日,以银行存款2 000万元...
会计模拟试题及答案(191)
【单选题】甲公司2×10年3月2日,以银行存款2 000万元从证券市场购入A公司5%的普通股股票,划分为可供出售金融资产,2×10年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2 400万元;2×11年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2 100万元;甲公司适用的所得税税率为25%。关于上述可供出售金融资产所得税影响的表述中,不正确的是( )。 |
A.可供出售金融资产持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额 |
B.可供出售金融资产持有期间的公允价值变动计算应交所得税时不做纳税调整 |
C.可供出售金融资产在处置时取得价款与初始成本的差额应计入应纳税所得额 |
D.根据可供出售金融资产产生的暂时性差异确认的递延所得税,应当计入所得税费用 |
【单选题】A公司自20×0年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,20×1年4月2日该项专利技术获得成功并申请取得专利权。在研究开发过程中发生研究费用400万元,开发支出900万元(符合资本化条件),按照税法规定,A公司该研发项目所发生的支出中形成无形资产的部分,应按照无形资产成本的150%摊销。会计和税法使用年限为5年,均采用年数总和法进行摊销,净残值为0。A 公司适用的所得税税率为25%。假设20×2年A公司实现的利润总额是2 000万元,不考虑其他因素,企业的应交所得税是( )万元。 |
A.500 |
B.468 |
C.468.13 |
D.568.13 |
【单选题】A公司自20×0年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,20×1年4月2日该项专利技术获得成功并申请取得专利权。在研究开发过程中发生研究费用400万元,开发支出900万元(符合资本化条件),按照税法规定,A公司该研发项目所发生的支出中形成无形资产的部分,应按照无形资产成本的150%摊销。会计和税法使用年限为5年,均采用年数总和法进行摊销,净残值为0。A 公司适用的所得税税率为25%。20×1年末该项无形资产产生的计税基础和递延所得税分别为( )万元。 |
A.1 012.5,84.38 |
B.900,84.38 |
C.1 012.5,0 |
D.0,168.75 |
【单选题】假设20×2年初母公司将100万元的存货出售给子公司,出售价格为150万元,至期末子公司尚未对外售出。母、子公司的所得税税率均为25%。则期末合并财务报表中应确认的递延所得税资产为( )万元。 |
A.25 |
B.37.5 |
C.12.5 |
D.33 |
【单选题】甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×1年确认的所得税费用为( )万元。 |
A.500 |
B.740 |
C.725 |
D.900 |
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答案:D |
解析:选项D,应当计入资本公积(其他资本公积)。 |
答案:C |
解析:20×2年会计上摊销的金额=900×5/15×3/12+900×4/15×9/12=255(万元),税法上允许税前扣除的金额=255×150%=382.5(万元),所以应交所得税=[2 000-(382.5-255)] ×25%=468.13(万元),或者直接计算,应交所得税=(2 000-255×50%)×25%=468.13(万元)。 |
答案:C |
解析:无形资产的入账价值为900万元,会计按5年采用年数总和法进行摊销,20×1年末该项无形资产的账面价值=900-900×5/15×9/12=675(万元)。计税基础=900×150%-900×150%×5/15×9/12=1 012.5(万元),因为无形资产初始确认的时候不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以初始计量以及后续计量中因初始确认而造成的差异是不确认递延所得税的。 |
答案:C |
解析:该批存货的计税基础为150万元,子公司核算的账面价值为150万元,不产生暂时性差异。站在母子公司构成的企业集团的角度上账面价值为100万元。所以在合并报表中应确认的递延所得税资产=(150-100)×25%=12.5(万元)。 【该题针对“合并报表中因抵消内部交易损益产生的递延所得税”知识点进行考核】 |
答案:C |
解析:应交所得税=(4 000-500-1 500)×25%=500(万元)递延所得税负债=(1 500+100)×15%=240(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。借:所得税费用 725 资本公积―其他资本公积 15 贷:应交税费―应交所得税 500 递延所得税负债 240 【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
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