会计综合题模拟试题及答案(63)
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式计量投资性房地产。
(1)20X6年1月1日,甲公司以20000万元购买一栋公寓,其总面积为1万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司计划将该公寓对外出租。
(2)20X6年,甲公司租金收入总额500万元,发生费用支出(不含折旧)100万元。后来,甲公司出售了部分公寓,出售部分面积占20%,取得收入4200万元。于20X6年12月31日办理了过户手续。年末该公寓公允价值为每平方米2.1万元。
其他资料:
甲公司所发生的收入、支出均以银行存款结算;
根据税法规定,出租的投资性房地产按照50年,采用年限平均法计提折旧,甲公司所得税税率为25%。100万元的支出计入应纳税所得额,税法从购买日开始计提折旧,公允价值变动不计入应纳税所得额。
不考虑所得税以外的其他税费;
要求:
(1)编制甲公司20X6年1月1日、12月31日与投资性房地产购买、公允价值变动,出租、出售相关的会计分录。
(2)计算该公寓20X6年12月31日的账面价值、计税基础以及暂时性差异。 |
(3)计算甲公司20×6年当期所得税,并编制与确认所得税费用相关的会计分录。 |
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答案: 20×6年1月1日购入分录为: 借:投资性房地产??成本20000 贷:银行存款20000 20×6年12月31日,出租公寓的分录为: 借:银行存款500 贷:其他业务收入500 借:其他业务成本100 贷:银行存款100 借:银行存款4200 贷:其他业务收入4200 借:其他业务成本4000 贷:投资性房地产??成本4000 借:投资性房地产??公允价值变动800 贷:公允价值变动损益800 |
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答案: 20X6年12月31日,该公寓的账面价值=20000+1000-4000-200=16800(万元) 该公寓的计税基础=(20000-20000/50)×80%=15680(万元) 账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,暂时性差异金额=16800-15680=1120(万元) |
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答案: 该事项对当期所得税的影响=应交所得税=(500-100+1000-1120)×25%=70(万元) 应确认的递延所得税负债=1120×25%=280(万元) 应确认的所得税费用=70+280=350(万元) 会计分录为; 借:所得税费用70 贷:应交税费??应交所得税70 借:所得税费用280 贷:递延所得税负债280 |
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