甲百货商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元:若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。
(3)销售食用植物油取得含晰值税销售额22.6万元,销钾家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%.
要求:
根材上述资料,分析回答下列小题.
1.有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是()。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10X17% =1.7(万元) |
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=1I X17%=1.87(万元) |
C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10 X5%=0.5(万元) |
D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11 X5%=0.55(万元) |
2.有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是()。 |
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10. 53/(1+17%)x 17%=1.53(万元) |
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(10.53-5.85)/(1+17%)x 17%+2.34/(1+17%) x 17%=1.02(万元) |
C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.53/(1+17%)x5% =0.45(万元) |
D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=(10.53-5.85)/(1+17%)x5%+2.34/(1+17%)x5%=0.3(万元) |
3.有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理.下列计算正确的是()。 |
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)/(1+17%)x 17% = 11.78(万元) |
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)/(1+13%)x 13%=9.33(万元) |
C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 22.6/(1+17%)x 17%+58.5/(1+13%)x 13%=10.01(万元) |
D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6/(1+13%)x 13%+58.5/(1+17%)x 17%=11. 1(万元) |
4.有关甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。 |
A.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=70 x 17%+23.4/(1+17%)x 17%+35 |
B.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=23.4/(1+17%)x 17%+35 |
C.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额= 23. 4/(1+17%)x 17%+35 x(1-40%) |
D.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=35 x(1-40%) |
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