税法综合题模拟试题及答案(27)
A公司为某市化妆品生产企业,2013年计划将购进的不含增值税价格100万元,增值税进项税额为17万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。A公司委托另一长期合作的同市B公司生产一批化妆品,B公司收取的不含增值税加工费用为50万元,开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。收回化妆品后,A公司将化妆品对外销售,不含增值税销售价均为260万元。化妆品的消费税税率为30%。
要求:按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
问:分别计算B公司应代收代缴的消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加;
问:分别计算B公司自行缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加; |
问:分别计算A公司的消费税、增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。 |
点击查看答案 答案: B公司代收代缴的消费税=(100+50)÷(1-30%)× 30%=64.29(万元) B公司代收代缴的城建税=64.29 ×7%=4.5(万元) B公司代收代缴的教育费附加=64.29×3%=1.93(万元) B公司代收代缴的地方教育附加=64.29× 2%=1.29(万元) |
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答案: B公司提供加工劳务,需要缴纳增值税,增值税销项税额为8.5万元 B公司自行缴纳的城建税=8.5 ×7%=0.6(万元) B公司自行缴纳的教育费附加=8.5 × 3%=0.26(万元) B公司自行缴纳的地方教育附加=8.5×2%=0.17(万元) |
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答案: A公司自行缴纳的消费税=260X 30%=64.29=13.71(万元) A公司销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元) A公司自行缴纳的城建税=(13.71+18.7)×7%=2.27(万元) A公司自行缴纳的教育费附加=(13.71+18.7)× 3%=0.97(万元) A公司自行缴纳的地方教育附加=(13.71+18.7)×2%=0.65(万元) |
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